Поиск мероприятий


Тип:
Месяц:
Год:

Программа


Научно-практическая междисциплинарная конференция с Всероссийским участием «Здоровье почек - общая стратегическая задача»

Научно-практическая междисциплинарная конференция с Всероссийским участием 

«Здоровье почек - общая стратегическая задача»

 

12 марта 2022

8:55-19:00 (время пермское (GMT +5))

https://konfferencproff.ru/1203nmo

Программа образовательного мероприятия

 

8:30-8:55

Регистрация

08:55–09:00

 

Приветствие, открытие конференции.

 

 

09:00–9:30

 

Лекция 1

Состояние нефрологической службы в Пермском крае. Стратегии совершенствования ранней диагностики и профилактики нефропатии

 

Казаринов Александр Валентинович

 

Главный внештатный специалист-нефролог расскажет о состоянии и возможностях нефрологической службы Пермского края, сформулирует задачи по совершенствованию ранней диагностике и профилактике нефропатии для отрасли на 2022 год. Врачи обновят свои знания о нефрологической службе в регионе, улучшат знание маршрутизации пациентов, получат новые сведения о возможностях лечения пациентов в Пермском крае, смогут повысить качество своей работы.

09:30–10:00

Лекция 2

Гематурия у взрослых: алгоритм диагностического поиска.

 

Карпунина Наталья Сергеевна

 

 

Гематурия — это состояние, характеризующееся наличием крови в моче сверх величин, составляющих физиологическую норму. Данный феномен является междисциплинарным и требует от врача любой специальности навыков по его интерпретации и определению спектра нозологий, которые он сопровождает. Особую актуальность гематурия приобретает в аспекте онконастороженности специалистов различных профилей. В докладе, основываясь на современных клинических рекомендациях, будут освещены основные вопросы диагностики и дифференциальной диагностики гематурии у взрослых, представлен алгоритм диагностического поиска, а также шкала оценки риска рака мочевыводящих путей, что улучшит оказание помощи больным на амбулаторном этапе.

10:00-10:25

Лекция 3

Эпоха великих открытий — как изменились подходы к терапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ХБП

 

Смирнова Елена Николаевна

При поддержке

компании «Мерк».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

В лекции будут представлены особенности развития ХБП у больных с сахарным диабетом, представлены новые алгоритмы и стандарты оказания помощи больным с сахарным диабетом и ХБП. Врачи получат новые знания об особенностях ведения больных нефрологического профиля с сахарным диабетом, получат знания в маршрутизации пациентов, что позволит повысить качество оказываемой помощи на амбулаторном этапе. 

10.25-10.50

Лекция 4

Гепато-ренальный синдром в практике нефролога, кардиолога и терапевта

 

Хлынова Ольга Витальевна

При поддержке

компании «Мерц».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

В лекции будут представлены сложности дифференциальной диагностики гепато-ренального синдрома в практике клинициста. Благодаря лекции врачи получат новые знания о тактике диагностического поиска для постановки диагноза, научатся проводить дифференцированную терапию и осуществлять диспансерное наблюдение. 

10.50-11.15

Лекция 5

Новый этап в лечении пациентов с хронической болезнью почек Место ИНГЛТ2 в терапии больных ХБП.

 

Шулькина Софья Григорьевна

При поддержке

компании «АстраЗенека».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

Лекция затрагивает актуальную информацию по ведению больных с хронической болезнью почек в свете обновленных рекомендаций. Лектор сформулирует основные аспекты диагностики и динамического наблюдения за пациентами с ХБП. Врачи обновят свои знания о возможностях нефропротекции на разных стадиях заболевания, о способах немедикаментозной помощи пациентам, что позволит повысить качество своей работы.

11:15-11:40

 

Лекция 6

Управление факторами риска в терапии СД 2 типа: в фокусе пациент высокого/очень высокого риска

 

Хасанов Нияз Рустемович

При поддержке

компании При поддержке компании «Ново Нордиск».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

В докладе будут представлены современные данные об особенностях ведения пациентов с сахарным диабетом в сочетании с ХБП. Будут продемонстрированы портреты пациентов, что позволит практикующему врачу грамотно выбирать тактику ведения больных с СД 2 типа. Полученные знания повысят качество оказываемой медицинской помощи больным с сахарным диабетом. 

11:40-12:05

Лекция 7

Кардиоренальный синдром III типа: выбор терапии от хронической сердечной недостаточности до хронической болезни почек

 

Козиолова Наталья Андреевна

При поддержке

компании При поддержке компании «Берингер Ингельхайм».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

Лекция затрагивает актуальную информацию об особенностях кардио-ренальных взаимодействий у больных кардиологического профиля. В докладе будут представлены новые рекомендации и стандарты по оказанию помощи больным кардиологического профиля с ХБП, что позволит врачам повысить компетенции и улучшить качество медицинской помощи. 

12:05-12:30

 

 

Лекция 8

Кардиотоксичность в онкологической практике.Что кардиолог  хочет спросить у онколога?Чем онколог может   помочь кардиологу?

 

Санникова Татьяна Александровна

 

 

В лекции будут рассмотрены вопросы кардиотоксичности и нефротоксичности химиотерапевтических препаратов, будет произведен разбор наиболее частых ошибок в диагностике и лечении данной категории пациентов. Врачи получает необходимые знания в диагностике и тактике ведения пациентов, получающих потенциально кардио- и нефротоксичные препараты, что позволит снизить риски неблагоприятных исходов. 

12:30–13.00

Лекция 9

Острое почечное повреждение: концептуальные проблемы и пути их решения.

                                                     

Казакова Ирина Александровна

 

В лекции будут представлены новые рекомендации по ведению больных с ОПП, рассмотрены особенности ОПП у больных с COVID 19, разобраны алгоритмы диагностики и современного лечения. Врачи обновят знания и умения в тактике ведения больных с ОПП, научатся проводить дифференцированную терапию, в зависимости от типа, стадии и тяжести ОПП, что позволит уменьшить неблагоприятные исходы у данной категории пациентов и снизить количество больных, нуждающихся в заместительной терапии. 

13.00–13:25

 

Лекция 10

Современные возможности коррекции анемии у пациентов с ХБП.

 

Екимов Александр Владимирович

 

В лекции будут представлены новые рекомендации о тактике ведения больных нефрологического профиля с анемией, будут разобраны клинические ситуации и представлены алгоритмы лечения пациентов. Врачи обновят знания об особенностях развития анемии у больных с ХБП, улучшат знания в проведении дифференцированной терапии, согласно действующим стандартам оказания медицинской помощи.  

13.25-14.00

  •  

14:00-14:25

Лекция 11

Новые возможности снижения тромбоэмболических осложнений у пациентов с хронической болезнью почек и фибрилляцией предсердий. 

 

Корягина Наталья Александровна

При поддержке

компании «Байер».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

Лекция затрагивает вопросы своевременной диагностики и особенности ведения пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с хронической болезнью почек. Врачи обновят свои знания о возможностях снижения тромбоэмболических рисков у сложных коморбидных больных со сниженной функцией почек, получат новые сведения о диспансерном наблюдении данной группы пациентов, что позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг

14:25-14:55

 

Лекция 12

Амилоидоз почек в практике клинициста. 

 

Антипова Анжелика Алексеевна

 

Амилоидоз – системный процесс, характеризующийся экстрацеллюлярным отложением особого гликопротеида. Несмотря на более чем полуторавековую историю изучения, проблема амилоидоза далека от разрешения.  Вовлечение в патологический процесс различных систем и органов, многообразие клинических проявлений и неспецифичные жалобы больного на ранних стадиях зачастую приводят к несвоевременной постановке правильного диагноза и позднему началу

лечения, что ухудшает прогноз и создает существенную угрозу для жизни больного.

Лекция посвящена обзору современного состояния проблемы диагностики амилоидоза на амбулаторном этапе и в условиях многопрофильного стационара. Врачи обновят свои знания о вариантах клинического течения, актуальных способах верификации данного заболевания, способах лечения, что позволит своевременно назначить лечение и увеличить шансы на успех.

14:55-15:20

 

 

Лекция 13

Дисметаболические нефропатии в практике нефролога и терапевта. 

 

Галявич Альберт Сарварович

При поддержке

компании «Эгис».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

В лекции будут освещены вопросы формирования и прогрессирования дисметаболических нефропатий, их в клад в развития ХБП у больных кардиологического профиля, трудности диагностики и дифференциальной диагностики. Врачи обновят знания о возможностях диагностики метаболических нефропатий, получает новые сведения о тактике ведения пациентов, с учетом современных рекомендация, что повысит качество оказываемой помощи. 

15:20-15:45

Лекция 14 

COVID-19: переломный момент в жизни пациента с ХБП. Как максимально снизить риски.

 

Карпунина Наталья Сергеевна

При поддержке

компании «Штада».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

Лекция затрагивает актуальные вопросы развития и прогрессирования ХБП у больных с COVID 19. Врачи получает новые знания о патофизиологии формирования ХБП у больных, инфицированных COVID 19, улучшат компетенции в оказании помощи больным с ХНИЗ и ХБП в условиях острой вирусной инфекции, полученные знания повысят качество оказываемой помощи населению, что будет способствовать снижению риска неблагоприятных исходов. 

15:45-16:10

Лекция 15

Ожирение и хроническая болезнь почек. Что мы знаем и можем сделать сегодня?

 

Шулькина Софья Григорьевна

При поддержке

компании «Ново Нордиск».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

В лекции будут представлены патофизиологические особенности развития ХБП у больных с ожирением, будут рассмотрены возможности немедикаментозной и медикаментозной коррекции ожирения у детей и взрослых, будут представлены особенности формирования и тактики ведения больных с ХБП и саркопеническим ожирением. Врачи научатся проводить грамотную немедикаментозную и медикаментозную коррекцию массы тела в зависимости от нефрологического статуса и статуса питания, повысят компетенции в оказании помощи больным с ожирением и ХБП, усвоят необходимы объем мероприятий, направленный на диспансерное наблюдение пациентов, что позволит улучшить качество оказываемой помощи.  

16:10-16:40

Лекция 16

Взгляд уролога на терапию рецидивирующих инфекций нижних мочевых путей: аспекты лечения и метафилактики».

 

Спивак Леонид Григорьевич

 

В лекции будут представлены обновленные рекомендации по тактике ведения рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей. Врачи обновят знания в тактикеведения пациентов на амбулаторном этапе, улучшат знания в дифференцированном лечении больных в зависимости от возраста, усовершенствуют знания в вопросах реабилитации. 

16:40-17:10

Лекция 17

Рак почки в структуре онкологических заболеваний

 

Киселев Леонид Петрович 

 

Лекция будет посвещена состоянию и возможностям детской онкологии в Белоруссии. Врачи будут проинформированы о разработке и внедрение современных комплексных методов диагностики и лечения злокачественных образований почек. Врачи обновят знания о клинических проявлениях опухолей почек, улучшат представления о возможностях диагностики и терапии, что позволит снизить риски диагностических ошибок в выявлении данной патологии, будет способствовать повышению онкологической настороженности врачебной аудитории.  

17:10-17:40

 

Лекция 18

Стероидрезистентный нефротический синдром (клинический случай)

 

Аверьянова Наталья Ивановна

Балуева Лариса Геннадьевна

 

В начале лекции врачи обновят свои знания об этиологии, распространенности в детской популяции нефротического синдрома. Будет представлен клинический разбор пациента с трансформацией диагноза в прогностически неблагоприятный за короткий период времени. Врачей ознакомят с проведенным молекулярно-генетическим исследованием, позволившим установить причину тяжело протекающего заболевания на фоне развившейся первичной резистентности  к стандартной стероидной терапии, улучшат знания в реабилитации пациентов нефрологического профиля, что позволит повысить качество оказываемой помощи.

17:40-18:10

 

Лекция 18

Трудности диагностики гиперпаратиреоза у больных с поликистозом почек. (клинический случай) 

 

Шулькина Софья Григорьевна

При поддержке

компании «Акрихин».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

В лекции будут освещены трудности дифференциальной диагностики гиперпаратиреоза у пациентов нефрологического профиля. Врачи обновят знания о тактике ведения пациентов с поликистозной болезнью почек, научатся проводить диференциальную диагностику вторичного и третичного гиперпаратиреоза, смогут проводить дифференцированную лекарственную терапию и освоят необходимый перечень вмешательств для проведения диспансерного наблюдения. Указанные навыки позволят повысить уровень компетенция в оказании квалифицированной помощи.

18.10-18.40

Лекция 19

Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (клинический случай)

 

Коломеец Надежда Юрьевна

Никонова Ольга Евгеньевна

 

Врачи получат информацию о редком приобретенном заболевании. Будет представлен клинический разбор пациента, трудности в постановке диагноза, ведения больного, оценен риск неблагоприятного прогноза по переходу в ХБП за счет повреждающего действия депозитов железа, накапливающихся в паренхиме почек, и тромбоза микрососудов почек. Врачи обновят знания и компетенции в дифференциальной диагностике мочевого синдрома, что будет способствовать улучшению качества оказываемой помощи населению.

18.40-19.00

Дискуссия и вопросы

Шулькина Софья Григорьевна

Хлынова Ольга Витальевна