Поиск мероприятий


Тип:
Месяц:
Год:

Программа


Научно-практическая конференция «Ургентные состояния в акушерской практике: возможности профилактики и стратегии ведения»

Научно-практическая конференция 

«Ургентные состояния в акушерской практике: возможности профилактики и стратегии ведения»

 

Дата проведения:11 апреля 2019г.

Место проведения:г.Пермь, ул. Ленина, 58, гостиничный комплекс «Урал», зал «Концертный»

Руководитель учебного мероприятия:

Падруль Михаил Михайлович – доктор медицинских наук заведующий кафедрой, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им.ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (г.Пермь).

 

Программа

8:00-8:45

Клинический разбор случая акушерского кровотечения.

 

Модератор: М.М.Падруль, 

Докладчик: И.Э.Андреева          

 

Прослушав данный разбор акушеры-гинекологи смогут повысить навыки дечения  акушерских кровотечений, улучшат навыки остановки кровотечений, снизят материнскую смертность.

 

9:00-9:30

Лекция

Данные официальных статистических форм по акушерским осложнениям.

О.А.Лих

 

В результате знакомства с данной лекцией акушеры-гинекологи повысят свои знания о ведении пациентов на различных стадиях, смогут повысить качество своей работы, эффективнее вести врачебную деятельность.

 

9:30-10:00

Лекция

 «Сложная беременность – пути превенции и коррекции»

 

Г.Б.Дикке

 

Акушеры изучат новые данные по ведению пациенток с факторами риска осложнений и с  осложненной беременностью, актуализируют схемы обследования и лечения,  повысят качество пациенток жизни во время беременности.

 

 

 

 

10.00 — 10.30

Лекция

 

 Особенности прегравидарной подготовки женщин с отягощенным  акушерским анамнезом

Е.И.Абашова

 

В результате лекции врачи получат ответы на существующие у них вопросы в области предродовой подготовки у категории пациентов с отягощенным акушерским анамнезом, изучат современным методикам ведения и обследования.

 

10:30-11:00

Лекция

Неотложные решения при угрозе невынашивания беременности: Сохранять или нет?

В.В.Ковалев

 

По материалам данной лекции врачи обновят свои знания об угрозе невынашивания, поймут механизмы патологии, изучат точки приложения различных методик для лечения таких пациентов, получат новые знания о профилактике данной патологии.

 

11:00-11:30

Лекция

Нейрогенез и нейропротекция при преждевременных родах: физиологические основы и перспективы регуляции

М.М.Падруль

 

Успешная беременность требует значительной адаптации мозга матери, которая служит для оптимизации роста и развития плода, защиты плода от неблагоприятного пренатального программирования и предотвращения преждевременных родов. Стероидные гормоны играют важную роль, особое значение имеет метаболит прогестерона и нейростероид аллопрегнанолон. Аллопрегнанолон во время беременности синтезируется в возрастающих количествах на периферии и в мозге матери и плода. В данном сообщении проанализирована роль аллопрегнанолона в мозге матери и плода во время беременности и развитии защиты беременности и исходов беременности, с особым акцентом на его роль в отношении воздействия стресса в это время. Доктора изучат новые данные о патофизиологии и биохимии головного мозга при преждевременных родах, поймут особенности ведения таких пациентов.

 

11:30-12:00

Лекция

 Акушерская тактика при ретрохориальной гематоме

 

Н.В. Башмакова

 

Ознакомление с докладом позволит акушерам-гинекологам эффективнее курировать пациентов с ретрохориальной гематомой, врачи повысят свою осведомленность об отдельных методиках применяемых для лечения данной патологии..

 

12:00-12:30

Перерыв

 

12:30-13:00

Лекция

 Новости с конгрессов по ведению беременности высокого риска

А.Б.Логинов

 

Беременность высокого риска выскоактуальна в акушерско-гинекологической среде. В данном сообщении будет  представлена  современная  структура  беременности высокого риска. Результаты анализа структуры репродуктивных потерь по данным официальной статистики. Сравнительные данные частоты встречаемости различных видов репродуктивных потерь в РФ и в лидирующих странах мира. Представление алгоритмов обследования и дискутабельных вопросов, которые требуют дальнейшего изучения в сфере патогенеза, диагностики и терапии.

 

 

13:00-13:30

Лекция

Возможности и перспективы профилактики преэклампсии

М.М.Падруль

 

В результате знакомства с данной лекцией акушеры-гинекологи обновят свои знания в области профилактики и лечения преэклампсии, смогут повысить качество своей работы, эффективнее вести врачебную деятельность, узнают о перспективных трендах в сфере изучения преэклампсии.

 

13:30-14:00

Лекция

 Баллонная тампонада Жуковского в профилактике и лечении послеродовых кровотечений

Р.В.Волков

 

Акушеры детально познакомятся с методикой профилактики и лечения послеродовых кровотечений, актуализируют схемы лечения, снизят количество послеродовых кровотечений в своей практике за счет расширения спектра своих мануальных навыков.

 

14.00 — 14.30

Лекция

Кровотечения в родах и послеродовом периоде у пациенток с болезнью Виллебранда. Возможна ли профилактика?

А.А.Шутылев

 

 

По материалам данной лекции врачи обновят свои знания о пациентках с болезнью Виллебранда, поймут механизмы патологии, изучат точки приложения различных методик для лечения таких пациентов, получат новые знания о профилактике данной патологии.

 

14:30-15:00

Лекция

Профилактика тромбоэмболических осложнений в родах и послеродовом периоде

Е.Г.Сюндюкова

 

В результате прослушивания лекции врачи получат ответы на существующие у них вопросы в области профилактики тромбоэмболических осложнений рожениц, изучат современным методы профилактики тромбоэмболической болезни.

 

15:00-15:30

 

 

Лекция

 

Возможности антенатальной диагностики осложнений беременности у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения

 

 

М.А.Чечнева

 

Беременность у женщин с послеоперационным рубцом на матке выскоактуальна в акушерско-гинекологической среде. В данном докладе освещена современное видение беременности с рубцом на матке в родовом периоде. Врачи научатся своевременно выявлять осложнения у беременных пациенток с рубцом, актуализируют свою настороженность.

 

15.30-16.00

Лекция

 Рациональные подходы к лечению ЖДА во время беременности и в послеродовом периоде

 

Н.С. Карпунина

 

Ознакомление с докладом позволит врачам эффективнее курировать пациенток с железодефицитной анемией на различных этапах беременности и послеродового периода, врачи повысят свою осведомленность о разрешенных и ограниченных к применению препаратах, особенности лечебной диеты, режима в соответствии с последними данными научного сообщества.