Поиск мероприятий


Тип:
Месяц:
Год:

Программа


Научно-практическая междисциплинарная конференция с Всероссийским участием «Современные возможности улучшения качества жизни пациентов с болезнями почек»

24 апреля 2021

9:00 (время пермское (GMT +5))

Место проведения: https://etutorium.com/auth/register.html?token=490f00295671571e11113d155671571e11144af5

Программа образовательного мероприятия

 

8:30-9:00

Регистрация

09:00–09:10

 

Приветствие, открытие конференции.

 

09:10–9:30

 

Лекция 1

Состояние нефрологической службы в Пермском крае. Стратегии совершенствования ранней диагностики и профилактики нефропатии

Казаринов Александр Валентинович

 

Главный внештатный специалист-нефролог расскажет о состоянии и возможностях нефрологической службы Пермского края, сформулирует задачи по совершенствованию ранней диагностике и профилактике нефропатии для отрасли на 2021 год. Врачи обновят свои знания о нефрологической службе в регионе, улучшат знание маршрутизации пациентов, получат новые сведения о возможностях лечения пациентов в Пермском крае, смогут повысить качество своей работы.

09:30–10:00

Лекция 2

Гломерулонефриты в свете последних рекомендаций. 

Карпунина Наталья Сергеевна

 

 

В докладе будет представлена актуальная информация по обновленным в 2020 г. клиническим рекомендациям (KDIGO), касающимся хронических гломерулонефритов. Врачи обновят свои знания в диагностике и лечении гломерулонефритов, полученные знания позволят улучшить умение проводить дифференциальный диагноз в сложных клинических случаях.

10:00-10:25

Лекция 3

Хроническая болезнь почек, обзор клинических рекомендаций.

Шулькина Софья Григорьевна

При поддержке

компании «АстраЗенека».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

Лекция затрагивает актуальную информацию по ведению больных с хронической болезнью почек в свете обновленных рекомендаций 2020 г. Лектор сформулирует основные аспекты диагностики и динамического наблюдения за пациентами с ХБП. Врачи обновят свои знания о возможностях нефропротекции на разных стадиях заболевания, о способах немедикаментозной помощи пациентам, что позволит повысить качество своей работы.

10:25-10:50

Лекция 4

Кардиометаболическая терапия: нефропротективный эффект агонист рецепторов  ГПП-1

Смирнова Елена Николаевна

При поддержке

компании «Ново Нордиск».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

В докладе будут представлены современные данные о состоянии проблемы: рассмотрены вопросы классификации, диагностики и особенности ведения больных с сахарным диабетом в зависимости от фенотипа и стадии диабетической нефропатии.  Будут освещены вопросы эффективного и безопасного лечения диабетической нефропатии в условиях коморбидности, в том числе у пожилых пациентов. Врачи обновят знания о возможностях нефропротективной терапии у больных с сахарным диабетом, получат новые сведения о возможностях терапии больных с декомпенсацией углеводного обмена, смогут повысить качество своей работы.

10:50-11:20

Лекция 5

Диагностика и лечение острого повреждения почек у больных с острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST в клинической практике: советы практическому врачу.

Боровкова Наталья Юрьевна

 

Лекция затрагивает актуальную информацию о кардио-ренальном и рено-кардиального взаимодействия у больных с острым инфарктом миокарда. Особое внимание будет уделено ранним клиническим признакам острого повреждения почек, алгоритмам диагностики и тактике ведения пациентов на госпитальном и амбулаторном этапе. В докладе будет представлена информация о мерах профилактического воздействия и диспансерное наблюдение. Врачи научатся своевременно проводить диагностику острого повреждения почек на ранних стадиях заболевания, обновят знания о реабилитации пациентов с ОПП, что повысит качество оказываемой помощи населению.

11:20-11:45

 

 

Лекция 6

Новые возможности снижения риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической болезнью почек. 

Корягина Наталья Александровна

 

Лекция затрагивает вопросы своевременной диагностики и особенности ведения пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической болезнью почек. Врачи обновят свои знания о возможностях снижения тромбоэмболических рисков у сложных коморбидных больных со сниженной функцией почек, получат новые сведения о диспансерном наблюдении данной группы пациентов, что позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг.

11:45–12:15

Лекция 7

Нефропатия, ассоциированная с антифосфолипидным синдромом.

                                                     Некрутенко Людмила Александровна

 

Лекция затрагивает современные данные о состоянии вопроса:классификации, методов диагностики, возможностей профилактики нефропатии, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом. Врачи обновят свои знания в вопросах дифференциальной диагностики и тактики лечения больных, улучшат знания о возможностях профилактики и реабилитации больных.

12:15–12:45

 

Лекция 8

Нефротический синдром-сложность диагностики, особенности терапии.

                                                                  Казакова Ирина Александровна

 

Лекция затрагивает современные данные о состоянии вопроса:классификации, методов диагностики, возможностей профилактики нефротического синдрома у больных терапевтического профиля.  Врачи обновят свои знания в вопросах дифференциальной диагностики и тактики лечения больных с нефротическим синдромом, улучшат знания о возможностях профилактики и реабилитации больных.

12:45-13:10

Лекция 9

Современные аспекты ведения пациентов на перитонеальном диализе.

Андрусев Антон Михайлович

 

В лекции представят новую систему удаленного мониторинга и контроля процедуры перитонеального диализа, что позволит в значительной мере сократить нагрузку на медицинский персонал и повысить эффективность процедуры и откроет новые возможности для пациента.

13:10-13:40

Лекция 10

Нарушения фосфорно-кальциевого обмена у пациентов с хронической болезнью почек. Что мы можем сделать сегодня для улучшения прогноза?

Шулькина Софья Григорьевна

 

В лекции будут представлены современные данные, касающиеся нарушений фосфорно-кальциевого обмена на разных стадиях хронической болезни почек. Особое внимание будет уделено современным алгоритмам ведения пациентов с учетом клинических рекомендаций. Будут предложены схемы профилактики и терапии, направленные на улучшение прогноза и снижение риска развития и прогрессирования осложнений. Врачи обновят свои знания в вопросах вторичного и третичногго гиперпаратиреоза, улучшат знания овозможностях снижения риска переломов, смогут усовершенствовать свои знания  в вопросах реабилитации пациентов.

13:40-14:05

 

Лекция 11

«Подводные камни» на пути назначения пероральных антикоагулянтов у пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений ихронической  болезнью почек.

Спасенков Григорий Николаевич

При поддержке

компании «Пфайзер».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

Лекция затрагивает вопросы антитромботической терапии пациентов с хронической болезнью почек и высоким риском кровотечений. Врачи обновят свои знания в вопросах  антитромботической терапии у сложных коморбидных больных со сниженной функцией почек, что позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг.

14:05-14:30

Лекция 12

Ведение пожилых пациентов с артериальной гипертензией, вопросы «нефробезопасности». 

Карпунина Наталья Сергеевна

При поддержке

компании «Штада».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

В лекции будут представлены материалы, касающиеся возраст-ассоциированных изменений в почках. Особый акцент будет сделан на вопросах нефробезопасности основных препаратов, применяющихся для лечения артериальной гипертензии и ассоциированных с ней клинических состояний в гериатрической практике. Врачи обновят свои знания в вопросах нефропротективной терапии, улучшат знания о неблагоприятных лекарственных взаимодействиях в терапии пожилых пациентов, смогут усовершенствовать свои знания  в вопросах реабилитации.

 

14.30-14.55

Лекция 13

Спорные и нерешенные вопросы антитромботической терапии у пациентов с сахарным диабетом в сочетании с хронической болезнью почек. 

Шулькина Софья Григорьевна

При поддержке

компании «Беренгер Ингельхайм».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

Лекция затрагивает вопросы антитромботической терапии пациентов с сахарным диабетом в сочетании с хронической болезнью почек. Врачи обновят свои знания в вопросах  антитромботической терапии у сложных больных с сахарным диабетом, что позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг.

 

14.55-15.20

Лекция 14

Артериальная гипертензия и хроническая болезнь почек. Актуальная тактика фармакотерапии

Мальчикова Светлана Владимировна

При поддержке

компании «Эггис».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

В лекции будут рассмотрены особенности ведения больных с артериальной гипертензией и хронической болезнью почек с учетом рекомендаций 2020 года, также будут рассмотрены вопросы дисметаболических нефропатий у пациентов с гипертонией. Врачи смогут обновить знания в алгоритмах диагностики и лечения больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями в условиях снижения функции почек.  

15:20-15:50

Лекция 15

Инфекция мочевыводящих путей у детей и подростков. 

 

Соловьев Антон Александрович 

 

В лекции будут представлены обновленные рекомендации по тактике ведения детей и подростков с инфекцией мочевыводящих путей. Врачи обновят знания в тактике ведения пациентов на амбулаторном этапе, улучшат знания в дифференцированном лечении больных в зависимости от возраста, усовершенствуют знания в вопросах реабилитации детей и подростков.  

15:50-16:20

Лекция 16

Инфекция мочевыводящих путей, обзор клинических  рекомендаций Европейской ассоциации урологов 2019

 

Коломеец Надежда Юрьевна

При поддержке

компании «Алкалоид-Рус».

Не обеспечивается

кредитами НМО.

 

В лекции будут представлены обновленные рекомендации по тактике ведения больных с инфекцией мочевыводящих путей. Врачи обновят знания о современных алгоритмах ведения пациентов в зависимости от возраста и коморбидного статуса, улучшат знания об антибиотикорезистентности и неблагоприятных лекарственных взаимодейтсвиях, смогут улучшить качество оказываемой помощи начелению.

16:20-16:50

Лекция 17

Забрюшинные опухоли у детей. Нефробластомы.

 

Никонова Ольга Евгеньевна

 

В лекции будет озвучено современное представление о проблеме забрюшинных опухолей у детей, что позволит практикующим докторам оптимизировать тактику диагностики, лечения больных на амбулаторном этапе. Врачи обновят знания о клинических проявлениях опухолей забрюшинного пространства, улучшат представления о возможностях диагностики и терапии, что позволит снизить риски диагностических ошибок в выявлении данной патологии, будет способствовать повышению онкологической настороженности врачебной аудитории.  

16:50-17:20

 

Лекция 18

Вторичные поражения почек при онкологических заболеваниях. Клинический разбор.

 

Панькова Александра Васильевна

 

В лекции будет представлена проблема вторичного поражения почек при онкологических заболеваниях. Представленный клинический случай позволит расширить представление врачей о клинических проявлениях поражения почек у онкологических больных, улучшить знания о методах диагностики и дифференцированной терапии, будет способствовать повышению онкологической настороженности врачебной аудитории. 

17:20-17:40

Дискуссия и ответы на вопросы

 

Шулькина Софья Григорьевна

Корягина Наталья Александровна